Ревакцинация
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00-17:30
8 (48664) 21167 Регистратура
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00-17:30
8 (48664) 21167 Регистратура
  • 8 (48664) 2-12-94 Главный врач, приёмная
  • 8 (48664) 2-11-67 Регистратура
  • 8 (48664) 2-23-57 Приёмное отделение
  • 8 (48664) 2-12-44 Зам.главного врача
  • 8 (48664) 2-13-87 Главная медсестра
  • 8 (48664) 2-13-43 Старшая медсестра поликлиники, хирургическое отделение
  • 8 (48664) 2-19-15 Терапевтическое и неврологическое отделение
  • 8 (48664) 2-16-87 Информационный отдел

Ревакцинация

Ревакцинация

Ревакцинация – это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов вакцинации, так как со временем он ослабевает. Об этом и не только наше интервью с исполняющим обязанности завполиклиникой Покровской больницы Максимом Кабановым. – Максим Владимирович, когда нужно ревакцинироваться? – Согласно текущим временным рекомендациям минздрава и с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также текущей эпидемиологической ситуации проводить вакцинацию против COVID-19 необходимо: через 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных); или через 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Спустя 6 месяцев после предыдущей повторной вакцинации необходимо будет свериться с актуальными рекомендациями минздрава и ВОЗ, так как сроки ревакцинации напрямую зависят от эпидемиологической обстановки в стране. – Почему нужно так часто повторно прививаться от COVID-19? – В России, как и в большинстве стран мира, сейчас весьма неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, и пока не будет достигнут коллективный иммунитет, составляющий не менее 60-70% всего взрослого населения, вакцинация осуществляется в «экстренном» режиме – каждые 6 месяцев.

Минздрав сообщает: когда будут достигнуты вышеуказанные показатели коллективного иммунитета, состоится переход на «рутинную» вакцинацию – 1 раз в 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации. Решение об этом, как и о возможном возврате к «экстренному» режиму вакцинации принимает главный государственный санитарный врач РФ или главные государственные санитарные врачи отдельных субъектов страны – на основании текущей эпидемиологический ситуации. Вопрос о том, войдет ли ревакцинация от COVID-19 в нашу жизнь навсегда, пока остается открытым. – Чем нужно ревакцинироваться? Тем же самым препаратом, каким были сделаны две первые дозы, или другим? – 24 июля 2021 года методические рекомендации минздрава о вакцинации обновились.

По состоянию на 27.07 и согласно действующим методическим рекомендациям минздрава, для повторной вакцинации можно использовать любую вакцину, зарегистрированную в нашей стране, согласно инструкции, прилагаемой к выбранному препарату. Выбор вакцины не зависит от того, каким препаратом была проведена предыдущая вакцинация. Если во время предыдущей вакцинации при введении препарата у пациента возникли серьезные нежелательные явления, повторную прививку можно делать другой вакциной, выбранной совместно с медицинским работником. – Кому ревакцинация противопоказана? – Ревакцинация, по сути, представляет собой повторную вакцинацию.

Поэтому единственная причина не проходить ее – медотвод. Если перед проведением первой вакцинации у пациента были противопоказания, которые были впоследствии устранены, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о состоянии организма на момент повторной вакцинации. В остальном, список противопоказаний для ревакцинации такой же, как и для первичной вакцинации. – Какой перерыв должен быть между ревакцинацией и другими прививками – например, от гриппа или от клещевого энцефалита, от пневмококковой инфекции? – Перерыв между полным курсом вакцинации или ревакцинацией от новой коронавирусной инфекции и прививками от других заболеваний должен составлять минимум 28 дней. Промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Роспотребнадзор напоминает, что прививка от гриппа осенью 2021 года будет как никогда актуальна: наложение одной инфекции на другую вызовет дополнительную нагрузку на организм и грозит очень серьезными осложнениями.

В настоящее время на территории Покровского района наблюдается рост заболеваемости НКВ, особенно среди лиц пожилого возраста. Если в начале августа на наблюдении состояли 2 человека, то в данный момент их 25. Только в течение этой недели зарегистрировано 2 запущенных случая с летальным исходом лица пенсионного возраста. Массовая вакцинация и поддержка активного иммунитета во время эпидемии – это мощное и эффективное оружие, которое быстро останавливает распространение и, соответственно, мутации инфекции.