ПОКРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА - ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00 - 17:30
+7 486 642 1167 Регистратура
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00 - 17:30
+7 486 642 1167 Регистратура
  • +7 486 642 12 94 Главный врач, приёмная
  • +7 486 642 11 67 Регистратура
  • +7 486 642 23 57 Приёмное отделение
  • +7 486 642 12 44 Зам.главного врача
  • + 7 486 642 13 87 Главная медсестра
  • +7 486 642 13 43 Старшая медсестра поликлиники, хирургическое отделение
  • +7 486 642 19 15 Терапевтическое и неврологическое отделение
  • +7 486 642 16 87 Информационный отдел

ПОКРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА - ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

Ещё пару лет назад состояние этого учреждения здравоохранения оставляло желать лучшего - плохое состояние инфраструктуры, устаревшее оборудование, увольняющиеся врачи…

ПОКРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА - ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

Сегодня благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и сотрудникам ЦРБ всё изменилось.

И внутри, и снаружи

Когда вы окажетесь в главном корпусе Покровской районной больницы, то обязательно удивитесь - красивое четырёхэтажное здание, которое выглядит очень привлекательно не только снаружи, но и внутри. Здесь созданы все условия для лечения пациентов.

Структура здравоохранения Покровского района - это центральная районная больница, три врачебные амбулатории и 22 фельдшерско-акушерских пункта. За последние два года в районе открылось шесть новых ФАПов.


  • Останавливаться на достигнутом не собираемся. В 2022 году планируем завершить строительство ещё одного ФАПа. Также до 2024 года отремонтируем ещё шесть ФАПов, - рассказывает главный врач Покровской ЦРБ Владимир Сергеев.

Появление современных ФАПов особенно радует жителей глубинки, которые не всегда могут добраться до райбольницы. Но ФАП - это не только здание. Эти пункты оснащены всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Не забывают при строительстве и о благоустройстве прилегающей территории: иногда пространство перед ФАПом - главное место для отдыха местных жителей.

Дело техники

Особое внимание в Покровской больнице уделяется оснащению медицинским оборудованием: только в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больницей закуплено медицинской аппаратуры на сумму около 10 млн рублей.


  • Прежде чем приобрести оборудование, мы изучаем его характеристики, консультируемся с коллегами, которые работают с подобной техникой, - добавляет Владимир Сергеев.

Одна из главных новинок - передвижной аппарат УЗИ стоимостью около пяти млн рублей. Такое оборудование имеется в лучших клиниках России.


  • В последние годы у нас появилось много нового современного оборудования. Приятно работать с такой техникой. Кабинеты привели в порядок. Теперь мы работаем как швейцарские часы, - говорит фельдшер-лаборант Покровской ЦРБ Ирина Колдина.

Но не только новое оборудование появляется в больнице: за последние три года получено шесть единиц санитарного автотранспорта, четыре из них - автомобили скорой медицинской помощи.


  • Благодаря новому оборудованию, высокой компетентности врачей нам удаётся достойно бороться с пандемией. Коронавирус заставил мобилизовать все силы. Мы делаем всё возможное, чтобы помогать людям. Да, работать в условиях пандемии довольно тяжело, особенно это чувствовалось в первые месяцы, когда никто не знал, как бороться с ковидом. Сейчас у нас есть алгоритмы лечения, появилось необходимое оборудование. Департамент здравоохранения профинансировал строительство кислородопровода в красной зоне и приобретение цифрового рентгеновского аппарата. Мы готовы давать отпор коронавирусу, но и люди должны понимать, что силы врачей не безграничны. Нужно заботиться о своём здоровье, - говорит Сергеев.

Кадры решают всё

Важно, что оборудование не собирает пыль, а постоянно работает. А для этого нужны квалифицированные специалисты. Ещё пару лет назад медперсонал бежал из больницы. Сейчас же всё совершенно по-другому.

В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за последние четыре года в Покровскую больницу трудоустроились 25 специалистов. Среди них - 16 врачей, пять фельдшеров скорой медицинской помощи и четыре фельдшера ФАП.


  • Мы стараемся создать для специалистов привлекательные условия труда. Прежде всего это единовременная федеральная выплата: 1,5 млн рублей для врачей и 750 тысяч - для фельдшеров. Это комфортное рабочее место, оснащённое оргтехникой и современным медицинским оборудованием, достойная зарплата. Средняя заработная плата среднего медперсонала составляет около 29 тысяч рублей, средняя заработная плата врача - более 52 тысяч рублей. Для всех специалистов арендуем жильё, которое оплачивается из областного бюджета. Создаём условия для повышения квалификации. Все формы учёбы оплачивает больница. К примеру, в 2021 году обучение прошли 108 специалистов Покровской ЦРБ, - рассказал Сергеев.
  • Я родом из Покровского района, поэтому после окончания вуза сразу же приехал сюда. На протяжении всего обучения поддерживал связь с родной больницей и знал, что меня здесь ждут. Сейчас снимаю квартиру в Покровском. Арендную плату мне компенсируют. Это очень большая помощь для молодого специалиста. Очень важно, что больница стимулирует наше профессиональное развитие - мы несколько раз в год ездим на курсы, которые также оплачивает лечебное учреждение. Зарплатой и условиями труда я доволен. Уезжать из родной больницы не собираюсь, - заверил врач-стоматолог Покровской больницы Арсен Сарибекян.
  • Приехал сюда из Красноярска. Трудоустроился в рамках программы «Земский доктор». Отдельное спасибо за то, что оперативно получил все выплаты и льготы. Здесь прекрасные условия для работы. Есть всё необходимое оборудование, но я всё равно на месте стоять не хочу. У меня есть идеи, как сделать ещё лучше. Надеюсь, что в скором времени мы воплотим их в жизнь, - рассказал лор-врач Покровской больницы Алексей Мядзель.

Сейчас в больнице трудятся 26 врачей. Лечебное учреждение полностью укомплектовано младшим медицинским персоналом.


  • Условия для работы шикарные. За последние годы у нас появилось большое количество новой техники. Некоторое оборудование едва ли встретишь в других районных больницах. Есть возможность развиваться, расти профессионально, а также комфортные условия для труда - всё это позволяет оказывать пациентам более квалифицированную помощь, - сказал заведующий хирургическим отделением Покровской больницы Антон Булаткин.

В ногу со временем

Особо - о работе портала «Электронная регистратура» в Покровской районной больнице. В настоящее время на приём к врачу с помощью интернета записывается около 75% пациентов.


  • Электронные сервисы значительно упростили жизнь как врачам, так и пациентам. Например, доктор во время приёма может направить пациента на консультацию к врачу Орловской областной клинической больницы. Всё это делается за несколько минут и позволяет экономить время. Также мы продолжаем активно использовать электронный документооборот, - рассказал Владимир Сергеев.

В стационаре больницы созданы все условия для комфортного пребывания пациентов. В некоторых палатах установлены кондиционеры и телевизоры.


  • Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы сделали большой шаг вперёд: удалось значительно улучшить инфраструктуру, обновить оборудование, привлечь к работе новых специалистов, - говорит Сергеев.

Также лечебное учреждение предоставляет пациентам бахилы и питьевую воду из кулеров. На стенах в главном корпусе висят не только профилактические плакаты, но и картины, нарисованные детьми сотрудников, материалы об истории больницы, о её врачах. Всё это делает обстановку домашней.

Комфорт для пациентов и персонала, современное оборудование, хорошая заработная плата. Чего ещё можно желать?


  • Мы стараемся сделать так, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным и важным. Часто проводим различные мероприятия для наших сотрудников и их детей. Мы являемся победителями и призёрами различных творческих конкурсов и спортивных соревнований. Для меня важно, чтобы человек приходил на работу не только ради денег, но и чтобы ему было интересно работать, совершенствоваться, помогать развиваться больнице. Только вместе мы сможем достичь результата, - резюмирует главный врач Покровской центральной районной больницы Владимир Сергеев.

© Автор: Александр Трубин