Наша профсоюзная поездка.
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00-17:30
8 (48664) 21167 Регистратура
303170, Орловская область, Покровский район, ПГТ Покровское, ул. Парковая, д.1. Литер А
Пн-Пт, 08:00-17:30
8 (48664) 21167 Регистратура
  • 8 (48664) 2-12-94 Главный врач, приёмная
  • 8 (48664) 2-11-67 Регистратура
  • 8 (48664) 2-23-57 Приёмное отделение
  • 8 (48664) 2-12-44 Зам.главного врача
  • 8 (48664) 2-13-87 Главная медсестра
  • 8 (48664) 2-13-43 Старшая медсестра поликлиники, хирургическое отделение
  • 8 (48664) 2-19-15 Терапевтическое и неврологическое отделение
  • 8 (48664) 2-16-87 Информационный отдел

Наша профсоюзная поездка.

В августе текущего года члены профсоюза Покровской ЦРБ решили совершить экскурсию выходного дня в г. Воронеж. На комфортабельном автобусе турфирмы «Меридиан» с экскурсоводом мы отправились в поездку. Организаторы интересно провели обзорную панораму по городу. Мы побывали на Адмиралтейской площади, где открывается прекрасный вид   на Воронежское водохранилище. С 2014 года у площади пришвартован корабль-музей Гото «Предестинация», а  также расположена красивая аллея фонтанов. На площади проводятся массовые гуляния и праздничные концерты. В программу поездки входило и посещение Океанариума. Мы увидели множество экзотических рыб.

Из Воронежа мы переехали в с. Рамонь во дворец принцессы Ольденбургской. Мы узнали, что в 1878
году
 княгиня Евгения Максимилиановна
Романовская, герцогиня Лейхтенбергская
 (по мужу — принцесса Ольденбургская) купила имение в посёлке Рамонь Воронежской губернии. В 1883
году
 по проекту архитектора Христофора Нейслера началось возведение замка для супругов. За три года были возведены стены метровой толщины, а к 1887
году
 была завершена внутренняя отделка.

Дворец построен в «староанглийском» стиле. Напротив господского дома — ворота с башней и вмонтированными в неё часами швейцарской фирмы «Винтер» и флигель, названный «свитским корпусом», так как там размещалась свита, сопровождавшая знатных особ, посещавших усадьбу.

Принцесса занималась тем, что обустраивала жизнь в селе. В частности, она построила первую в России конфетную фабрику с применением паровых машин, которая получила название «Паровая фабрика конфет и шоколада» и позднее стала прародительницей Воронежской кондитерской фабрики. Продукция фабрики имела международное признание, завоевав большое количество наград на различных всемирных выставках.

Также в селе появилась водонапорная башня (во дворце был водопровод как с горячей, так и с холодной водой), а рядом с ней — два дома для прислуги принцессы. Именно при ней была учреждена стипендия Её высочества принцессы Ольденбургской, появились столовая и лечебница для местных жителей и железная дорога. При этом в посёлок постоянно приезжали новые крестьяне. В итоге Рамонь стала расширяться и из захолустного поселения превратилась в довольно зажиточное.

В 1901 году 33-летний сын Евгении и Александра Ольденбургских Пётр женился на 19-летней сестре императора Николая II Ольге. В подарок им неподалёку от замка был построен особняк, прозванный «Уютным». Однако подарок не понравился Ольге, и для молодожёнов было куплено соседнее имение, названное впоследствии Ольгино.

После Октябрьской революции хозяйка замка была вынуждена перебраться в Финляндию, а затем во Францию. Имение было разорено неким управляющим по фамилии Кох. После революции здесь по очереди располагались казарма, школа, больница, заводоуправление и т. д.

Существует легенда, будто в годы Великой Отечественной войны немецкие войска, узнав, что у хозяев замка немецкие корни, отказались его бомбить, разослав листовки: «Дворец бомбить не будем». Во время бомбардировок местные жители стали прятаться в нём.

В настоящее время ведётся реставрация замка, но нам было очень интересно посмотреть на все ещё оставшиеся постройки и предметы старины в подлинном виде.   Все остались   довольны поездкой.

Председатель    профкома  Л. Селютина


Наша профсоюзная поездка в Воронеж Наша профсоюзная поездка в Воронеж Наша профсоюзная поездка в Воронеж Наша профсоюзная поездка в Воронеж