Административная ответственность за оскорбление врача

Мировым судьей Судебного участка Покровского района Орловской области вынесено решение по делу местного жителя. Мужчину оштрафовали за оскорбление врача. Инцидент произошел в БУЗ Орловской области «Покровская ЦРБ» в феврале 2020 года. Местный житель, придя в хирургическое отделение, высказался в адрес медработника нецензурными словами, оскорбляющими его честь и достоинство.

Произошедшее подтвердила прокурорская проверка. В отношении пациента было возбуждено административное дело по статье «Оскорбление». Мировой суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

- Очень часто пациенты, оскорбляя медиков, нарушают не только морально-этические нормы, но и сам порядок работы медицинских учреждений и чувствуют себя совершенно безнаказанно, - комментирует юрисконсульт БУЗ Орловской области «Покровская ЦРБ» Ольга Сергеева - При этом часто доктора, особенно ведущие прием в поликлиниках или в приемном покое, вынуждены выслушивать от своих пациентов необоснованные упреки. Далеко не всегда врач может защитить свои честь и достоинство. Во-первых, менталитет российского врача, не позволяет ему «судиться» с пациентом. Во-вторых, не каждый найдет время на составление исковых заявлений и поиск свидетелей.

Медицинским работникам же рекомендую в случае оскорбительного поведения пациентов, сразу обращаться правоохранительные органы, где можно получить если не финансовую, то по крайней мере, моральную компенсацию.