Историческая справка

Больница была открыта в 1887г. Из отчетов земской управы следует, что больница имела ряд недостатков и была не совсем приспособлена к больничным нуждам, однако свое предназначение выполняла. Известно, что больница располагалась в ветхих приспособленных зданиях и, несмотря на усилия ее руководителей, оставалась такой, как в довоенное, так и в послевоенное время, вплоть до начала 80х годов прошлого века. Гл. врачами Покровской больницы были:

• С 1949 по 1951г. – Головатюк Леонид Евгеньевич
  • С 1951 по 1953г. – Авраменко Петр Андреевич
  • С 1953 по 1957г. – Родин Михаил Григорьевич
  • С 1957 по 1959г. – Шатин Виктор Никифорович
  • С 1959 по 1963г. – Войнов Венедикт Николаевич
  • С 1963 по 1968г. – Новиков Сергей Афанасьевич
  • С 1968г. по 1973г. – Житков Виктор Борисович
  • В 1973г. больницу возглавил Цыкин Владимир Николаевич.

Благодаря целеустремленности и напористости главного врача, умению находить общий язык с руководителями района и хозяйствующих субъектов ежегодно производились ремонт, подстройка и расширение, и строительство новых зданий. За эти годы были построены детское и терапевтическое отделение, здание детской консультации, молочной кухни. Были расширены помещения под ретгенологический и стоматологические кабинеты, лабораторию. Одновременно строились здания ФАПов, открывались врачебные амбулатории. А после ввода в 2000 г. в эксплуатацию терапевтического корпуса с типовыми пищеблоком, прачечной, овощехранилищем и теплыми гаражами, головное лечебное учреждение района приняло облик тот, к которому мы все привыкли.

Владимир Николаевич проработал главным врачом более 32 лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых в январе 2006г. За многолетний труд на благо здоровья покровчан он награжден «Орденом Дружбы народов», знаком «Отличник здравоохранения», Владимир Николаевич – «Заслуженный врач РФ».

С января 2006г. больницу возглавил Шишкин Г.И. 2006г. – год продолжения реформирования здравоохранения в стране, год начала реализации национальных проектов, в т.ч. н.п. «Здоровье». В течение 2006 – 2007гг. были капитально отремонтированы за счет средств регионального и муниципального бюджетов Дросковская больница, роддом, хирургическое, гинекологическое и детское отделения, рентгенологические, стоматологические кабинеты поликлиники, помещения лаборатории, произведена реконструкция бывшего терапевтического отделения под административные кабинеты, бухгалтерию и кабинеты для амбулаторного приема. На эти цели было затрачено более 12 млн. руб. Одновременно построено 2 здания ФАПов (в д. Моховое и д.Тимирязево), 2 ФАПа переведены в здания бывших школ (с. Столбецкое и д.Тетерье), 5 ФАПов – газифицированы, к 9 ФАПам подведены водопровод и канализация. Одновременно больница оснащалась мед.оборудованием и транспортом. Только по национальному проекту «Здоровье» было получено 4 единицы санитарного транспорта, еще один санитарный автотранспорт приобретен благодаря и за средства депутата областного Совета Мониной Л.Г.: в 2006-2007г. в больницу поступило медицинское оборудование на сумму более 5 млн. руб. На средства депутата областного Совета больница приобрела 2 стоматустановки, большой операционный набор.

Самым важным событием в жизни коллектива стало открытие нового корпуса в 2013 году. Таким образом всё головное учреждение ЦРБ разместилось в едином больничном городке . Закупленное новое медицинское оборудование для нового здания и оборудование, полученное в рамках программы «Модернизация здравоохранения» будет удовлетворять практически все потребности в диагностике и лечении больных.

В решении актуальных проблем социально-экономического характера Покровской ЦРБ с пуском нового корпуса решается главная проблема: диагностический и лечебный процессы будут проходить в современном здании и на современном оборудовании. Вместе с тем остается нерешенной острейшая проблема – кадры. Среди врачей Покровской ЦРБ подавляющее число, точнее сказать практически все, лица предпенсионного и пенсионного возраста. В решении данной проблемы учреждение рассчитывает на уже действующие программы по подготовке и закреплению на местах медицинских кадров, особенно молодых врачей.

Актуальной остается проблема обеспечения вновь прибывающих и уже работающих специалистов жильем. Администрация Покровской ЦРБ и районная власть очень рассчитывают на то, что после переезда в новое здание освободившиеся помещения будут отданы под жилье для медицинских работников.

Актуальным остается также вопрос состояния транспортных средств. Большинство автомобилей, которыми располагает в данный момент ЦРБ, находятся в изношенном состоянии.

Особенно страдают от этого скорая помощь и участковые службы.

Остаются нерешенными многие проблемы фельдшерско-акушерских пунктов. Это нуждаемость в капитальном ремонте многих из них, практически 100% нуждаемость в косметическом ремонте. Остаются не газифицированными 2 ФАПа

Последние 10 лет коллектив медработников успешно справляется с муниципальным заданием. Делается акцент на повышение качества и доступности медицинской помощи. В 2006г. сформирована 2-ая бригада «Ск. помощи» - для обслуживания населения преимущественно Дросковской зоны; с 1.09.12г. на базе Дросковской амбулатории открыто круглосуточное отделение сестринского ухода на 4 койки, внедряются медико-экономические стандарты при лечении больных в стационаре.